Приказ ФТС РФ № 467 от 2019-03-20 08:50:39

Об утверждении Порядка передачи организациями розничной торговли в таможенные органы в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость, формата и состава таких сведений.

 

В соответствии с абзацем первым пункта 8 статьи 169.1 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2018, N 53, ст.8419) и пунктом 1 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2013 г. N 809 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 38, ст.4823; N 45, ст.5822; 2014, N 37, ст.4971; 2015, N 2, ст.491; N 47, ст.6586; 2016, N 17, ст.2399; N 28, ст.4741; 2017, N 25, ст.3689; 2019, N 7, ст.627),

 

приказываю:

1. Утвердить Порядок передачи организациями розничной торговли в таможенные органы в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость, формат и состав таких сведений (далее - Порядок) согласно приложению к настоящему приказу.

2. Центральному информационно-техническому таможенному управлению (В.Ю.Скиба) и Главному управлению информационных технологий ФТС России (Г.В.Песчанских) обеспечить:

внесение изменений в техническую документацию, определяющую порядок информационного взаимодействия Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов и информационных систем заинтересованных лиц, а также ее публикацию на официальном сайте ФТС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.customs.ru;

внесение изменений в информационно-программные средства Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов в соответствии с требованиями Порядка.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России, ответственного за соответствующее направление деятельности.

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.

Руководитель
В.И.Булавин

Приложение
к приказу ФТС России
от 20 марта 2019 года N 467

Порядок передачи организациями розничной торговли в таможенные органы в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость, формат и состав таких сведений

1. Настоящий Порядок устанавливает правила передачи организациями розничной торговли в таможенные органы в электронной форме сведений из документов (чеков) для компенсации суммы налога на добавленную стоимость (далее - чек) физическому лицу - гражданину иностранного государства, имеющему право на компенсацию суммы налога (далее - физическое лицо), формат и состав таких сведений (далее - Порядок).

2. Представление организациями розничной торговли в таможенные органы в электронном виде сведений из чеков осуществляется с использованием информационных сервисов автоматизированной подсистемы "Личный кабинет", размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", или программных средств (далее - специализированные программные средства), прошедших испытания в порядке, предусмотренном приложением N 2 к приказу ФТС России от 24 января 2008 г. N 52 "О внедрении информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей "Интернет" (зарегистрирован Минюстом России 21.02.2008, регистрационный N 11201) (далее - приказ ФТС России N 52).

Информационное взаимодействие организаций розничной торговли с таможенными органами при представлении сведений из чеков осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в порядке, определенном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст.2036; 2016, N 26 (ч.1), ст.3889).

3. Организации розничной торговли представляют сведения из чеков в таможенные органы в электронном виде в момент выдачи ими каждого чека физическому лицу.

Сведения из чеков, представляемые организациями розничной торговли в таможенные органы в электронном виде, удостоверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

4. При представлении организацией розничной торговли в таможенные органы в электронном виде сведений из чеков с использованием информационных сервисов автоматизированной подсистемы "Личный кабинет" или специализированных программных средств в автоматическом режиме проводится форматно-логический контроль поступивших сведений (далее - ФЛК).

5. В случае выявления ошибок организации розничной торговли в автоматическом режиме из Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (далее - ЕАИС ТО) в режиме времени, близком к реальному, направляется уведомление, содержащее перечень выявленных ошибок, для их устранения и повторного направления сведений.

До устранения выявленных ошибок и успешного прохождения ФЛК сведения в отношении товаров считаются неподанными.

В случае успешного прохождения ФЛК организации розничной торговли из ЕАИС ТО в автоматическом режиме направляется электронное уведомление о получении сведений из чеков.

6. Сведения из чека представляются организациями розничной торговли в таможенные органы в электронном виде в форматах, определенных альбомом форматов электронных форм документов, предназначенных для организации взаимодействия между информационными системами таможенных органов и информационными системами, предназначенными для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме, разработанным в соответствии с приказом ФТС России N 52.

7. Состав сведений, представляемых в таможенные органы организациями розничной торговли в электронном виде, формируется исходя из объема сведений, предусмотренных пунктом 7 статьи 169.1 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2017, N 49, ст.7313; 2018, N 53, ст.8419).

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы