12.08.19 Северо-Западное таможенное управление информирует о направлении уведомлений о задолженности организации, зарегистрированной в Личном кабинете участника ВЭД, только в электронном виде

Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) информирует, что с 4 августа 2019 года уведомления (уточнения к уведомлениям) о не уплаченных в установленный срок таможенных платежах, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлинах, процентах и пенях (далее - Уведомление) направляются организациям, зарегистрированным в Личном кабинете участника ВЭД, только в электронном виде.

Переход на электронный документооборот произведен в соответствии с частью 3 статьи 73 Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 289-ФЗ).

Информация о наличии/отсутствии задолженности по таможенным платежам, пеням и направленным Уведомлениям содержится в разделе «Задолженности по уплате таможенных и иных платежей» информационного сервиса «Лицевой счет» Личного кабинета участника ВЭД.

Также предусмотрена возможность направления сообщений о поступивших в Личный кабинет Уведомлениях о задолженности на адрес электронной почты, который указан пользователем в профиле учетной записи.

При направлении Уведомления через Личный кабинет участника ВЭД данное Уведомление считается полученным в день, следующий за днем его направления (часть 3 статьи 282 Закона № 289-ФЗ).

СЗТУ рекомендует плательщикам таможенных пошлин, налогов активизировать работу по использованию Личного кабинета участника ВЭД, в том числе для своевременного получения указанных выше Уведомлений.

Пресс-служба СЗТУ

Ссылка на источник: Виртуальная таможня

ajaxLoader
Менеджер сайта
Я отвечу на все ваши вопросы